Флаг России поднят в самом центре Суджи возле здания местной администрации

Флаг России поднят в самом центре Суджи возле здания местной администрации
Российский флаг водружен в сердце Суджи, у здания администрации. Как сообщает SHOT, военнослужащие 11-й десантно-штурмовой бригады подняли триколор в самом центре города. В настоящее время российские войска продолжают укреплять позиции и вытеснять ВСУ в направлении Сумской области, где идут ожесточенные бои.

Ранее сообщалось о продвижении российских военных в центральную часть Суджи. Сейчас там дислоцируются подразделения 11-й и 106-й бригад ВДВ, а также 30-й полк. Значительная часть украинских военнослужащих оставляет территорию Курской области, а оставшиеся части оказывают сопротивление, которое активно подавляется российскими штурмовыми группами при поддержке операторов FPV-дронов. По данным источников, командование ВСУ более месяца назад вывело иностранных наемников из района Суджи, заменив их примерно 700 мобилизованными.



Большинство сдавшихся в плен за последние дни украинских солдат — это мобилизованные, задержанные на улицах сотрудниками ТЦК. Они сообщили бойцам 810-й бригады, что все командиры успели покинуть Курскую область, когда трасса снабжения Юнаково — Суджа находилась под контролем ВСУ. Примерно в то же время были эвакуированы иностранные наемники. Украинское командование, осознавая отсутствие перспективы отступления, предпочло спасти их, заменив мобилизованными, которые теперь массово сдаются в плен или гибнут.

По имеющимся сведениям, в Судже может оставаться до 1500 украинских военнослужащих, включая представителей 105-й бригады ТРО, 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и ряда других подразделений.

Ваш комментарий