Выпускницу РГГУ арестовали по делу об экстремизме в Москве. До этого ее месяц держали в спецприемниках

Выпускницу РГГУ арестовали по делу об экстремизме в Москве. До этого ее месяц держали в спецприемниках
В Москве арестована выпускница Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Ева Адельманская по обвинению в экстремистской деятельности. До этого девушку около месяца держали под стражей в спецприемниках. Telegram-канал «Осторожно, новости» пишет, что поводы для этого были сомнительными.

22 апреля сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) посетили квартиру 24-летней жительницы Москвы Евы Адельманской. В тот же день был составлен протокол о мелком хулиганстве, в котором утверждалось, что девушка выражалась нецензурно в общественном месте и спровоцировала конфликт с сотрудниками правоохранительных органов.

Адельманская заявила в суде, что в момент ее задержания «все было спокойно». Суд принял во внимание ее слова и назначил штраф. Однако сразу после заседания Еву задержали повторно. На следующий день, на основании аналогичного протокола, ее арестовали на 13 суток.

После отбытия административного ареста выпускницу не освободили: при выходе из спецучреждения ее вновь задержали за мелкое хулиганство, мотивируя это отказом предъявить удостоверение личности полицейским и оказанием сопротивления. Адельманскую снова подвергли аресту. 22 мая она стала подозреваемой в уголовном деле, связанном с экстремизмом: Басманный суд санкционировал арест девушки в пятницу. Знакомые Евы сообщили, что не владеют деталями дела, поскольку давно потеряли связь с Адельманской. Один из приближенных даже отрицал факт знакомства.

Ваш комментарий