Россияне массово жалуются на «зуд купальщика». Подхватить церкариоз несложно — личинки паразитов поджидают в подозрительных водоемах

Россияне массово жалуются на «зуд купальщика». Подхватить церкариоз несложно — личинки паразитов поджидают в подозрительных водоемах
С началом сезона купания в водоемах России, в ряде областей участились случаи церкариального дерматита, известного как «зуд купальщика». Заболевание возникает, когда личинки паразитов проникают в кожу.

О появлении таких неприятных симптомов, как зудящие высыпания, волдыри и повышение температуры тела, говорят жители Подмосковья, Тамбовской, Нижегородской областей и Республики Башкортостан.

Риск заражения возрастает в теплой, пресной и непроточной воде, особенно в водоемах, где много водорослей и уток. Именно утки часто становятся носителями церкарий — паразитов, вызывающих «зуд купальщика».

Врачи рекомендуют избегать купания в сомнительных водоемах, особенно в стоячей воде, где плавают утки. У детей болезнь часто протекает тяжелее. Также важно учитывать, что большинство паразитов обитает в прибрежной зоне, где вода теплее и спокойнее.

Ваш комментарий