Прокуратура просит запретить и признать экстремистской песню «Выключите гимн» группы «Порнофильмы»

Прокуратура просит запретить и признать экстремистской песню «Выключите гимн» группы «Порнофильмы»
Представители прокуратуры обратились в суд с требованием о запрете песни «Выключите гимн», исполняемой группой «Порнофильмы». Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости», ссылаясь на заявление Дарьи Лебедевой, руководителя пресс-службы судов Санкт-Петербурга. Иск поступил в Санкт-Петербургский городской суд, адресованный Владимиру Котлярову (признан иноагентом в РФ), лидеру группы «Порнофильмы», а также другим участникам коллектива — Кириллу Муравьеву и Александру Агафонову.

Прокуратура настаивает не только на запрете песни, но и на признании ее экстремистской. В тексте композиции содержатся, в частности, следующие строки: «Эй, зачехлите в прямую кишку гордость размером с мир!» и «В стране могил несет говном, выключите н***й гимн!».

В сентябре 2024 года Котлярову было предъявлено обвинение по статье 280.3, часть 1, УК РФ за действия, направленные на дискредитацию ВС РФ. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. После начала спецоперации на Украине Владимир Котляров и его супруга, поэтесса Инна Медведун, покинули Россию, и в настоящее время проживают в Грузии.

Ваш комментарий