Активы экс‑замглавы Минтранса Семенова и его окружения на 6 млрд рублей ушли в доход государства

Активы экс‑замглавы Минтранса Семенова и его окружения на 6 млрд рублей ушли в доход государства
Никулинский районный суд Москвы вынес решение по очередному антикоррупционному делу: имущество бывшего заместителя министра транспорта Алексея Семенова и связанных с ним лиц обращено в доход государства. Общая стоимость изъятых активов превысила 6 миллиардов рублей.

Судебный процесс, стартовавший 8 апреля под председательством судьи Елены Кузнецовой, затронул масштабный круг фигурантов: 16 физических лиц выступили в роли ответчиков, а в качестве третьих лиц привлекли пять компаний и пять крупных финансовых организаций, включая Альфа‑банк, ВТБ, Сбербанк, «Дом.РФ» и Т‑банк.

Под конфискацию попали разнообразные активы: 55 объектов недвижимости (от квартир и жилых домов до хозяйственных построек и гаражей), 17 транспортных средств (в том числе яхта), предметы роскоши (девять наручных часов и шесть ювелирных изделий), доли в коммерческих структурах (включая компании «Инфорион» и «Статус Комплайнс»), ценные бумаги под управлением «Альфа‑Капитала», а также денежные средства, изъятые в ходе оперативных мероприятий.

Основанием для иска Генпрокуратуры стали результаты проверки, выявившей системные нарушения антикоррупционного законодательства со стороны Алексея Семенова за период его работы в Минтрансе с 2009 по 2020 год. По версии надзорного ведомства, занимаясь вопросами цифровизации транспортного комплекса и распределением бюджетных средств, чиновник мог влиять на выбор подрядчиков и условия госконтрактов подведомственной организации «ЗащитаИнфоТранс».

Алексей Семенов занял пост заместителя министра транспорта в октябре 2018 года, а в 2020‑м покинул должность по собственному желанию. В конце 2024 года его арестовали в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Ваш комментарий