Россия возвращает позиции «космического» лидера

Россия возвращает позиции «космического» лидераНа Дальнем Востоке кипит масштабная стройка – с каждым днём Россия приближается к обладанию собственной космической гаванью. Интенсивно строящийся космодром «Восточный» в конце 2015 года станет местом, откуда первая же ракета-носитель выведет на орбиту уникальный научный спутник, носящий имя великого российского учёного – Михаила Ломоносова.

Благодаря этому запуску, можно будет регистрировать космические лучи предельно высоких энергий. Эти лучи привлекли внимание учёных ещё в далёком 1966 году, но до сих пор физики не могут однозначно описать природу таких излучений. Не могут рассказать и об их источниках, находящихся за пределами нашей Галактики.

Вот в этих вопросах и предстоит разобраться с помощью уникальной аппаратуры, установленной на спутнике «Ломоносов». Главным среди таких приборов является орбитальная трековая установка (космический телескоп ТУС). Проще говоря – это детектор космических излучений, с помощью которого и попытаются впервые в мире зарегистрировать лучи предельно высоких энергий.

В создании спутника участвовали учёные из МГУ. Михаил Панасюк, директор НИИ ядерной физики МГУ рассказал, что благодаря этому спутнику, в частности, будет создан прототип космической части системы, позволяющей проводить мониторинг астероидной опасности.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все