С начала года в России резко подскочил процент смертности - Росстат

С начала года в России резко подскочил процент смертности - РосстатТолько за первый квартал нового года процент смертности в России увеличился на 5,2 процента. Такие данные содержатся в отчете Росстата.






Новости России, 8 мая – Time News. Если говорить в цифрах, за начало года в России похоронили более полумиллиона человек – 507 тысяч. В целом, это на 23,5 тысячи больше показателя прошлого 2014 года. Единственное, что не может не радовать – уменьшение показателя детской смертности. Также стало меньше в России убийств и самоубийств.

Как отмечают эксперты, единой причины роста смертности в России нет. Все это происходит на фоне нескольких явлений и нововведений, динамично взаимодействующих меж собой.

Так, к примеру, в стране наблюдается сумасшедшая девальвация рубля, была перестроена система здравоохранения. Между тем, не стоит забывать и о настроении народных масс, которое у большинства людей стало часто подавленным. Отмечают психологи и рост общего показателя стресса у населения.

Между тем, справедливо написать в этом свете и о заключениях специалистов по факту «демографического» прироста смертности. Ученые считают, что в России смертность растет ежегодно на 1-2 процента, и связывают это с большим числом пожилых людей, проживающих в стране.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все