Налоговые декларации чиновников содействуют диалогу власти и общества

Налоговые декларации чиновников содействуют диалогу власти и общества Российские чиновники практически смирились со своей обязанностью честно указывать в декларациях о доходах размеры финансовых поступлений за прошедший год. По словам главы администрации Кремля Сергея Иванова, это свидетельствует о большей прозрачности властных структур и об очередном успешном этапе борьбы с коррупцией. Как сообщило издание «Комсомольская правда», ФНС еще не исключает выявление каких-либо нарушений в проверяемых декларациях, однако только в единичных случаях.

Представители прессы и общественности очень пристально изучили доходы слуг народа РФ. Так, журнал Forbes составил рейтинг российских регионов, в которых проживает наибольшее количество семей чиновников с доходом более 20 миллионов рублей за год. Во главе списка оказался Пермский край, где совокупный доход 15 семей госслужащих в 2014 году достигли 1,8 миллиардов рублей.

«АиФ» предоставили другой список, в который попали родственники чиновников, оказавшиеся в сотни раз богаче глав своих семей. Здесь лидером стала супруга врио губернатора Брянской области Александра Богомаза, получившая в 2014 году 695,4 миллиона рублей, что в 212 раз больше, чем у ее мужа. Аналогичная ситуация наблюдалась и в Рязанской области, где многие жены глав районов оказались также значительно состоятельнее своим мужей-госслужащих.

По мнению Михаила Тульского, президента исследовательского центра «Политическая аналитика», за цифрами налоговых деклараций всегда можно рассмотреть много любопытного. Хотя в «Опоре России» отметили, что многие хорошие предприниматели стремятся во власть, поэтому их доходы не являются свидетельством коррупции.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все