Новый законопроект депутата Павла Крашенникова может стать причиной войн за наследство

Новый законопроект депутата Павла Крашенникова может стать причиной войн за наследствоНовый законопроект депутата Павла Крашенникова, предусматривающий изменения в процедуре наследования, может стать причиной войн за наследство. О реакции Министерства юстиции России и экспертов-правозащитников рассказала Российская газета. По данным интернет-СМИ, сейчас законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе, но на “нулевых чтениях” Общественной Палаты РФ он уже подвергся жесткой критике.

Авторы законопроекта предлагают упростить процедуру наследования, при которой нотариусы будут выдавать только справку о праве на наследование, то есть определять наследников, но не определять имущество. Один из авторов законопроекта Павел Крашенников сообщает, что такое нововведение упростит процедуру и сделает её более быстрой и дешевой.

Тем не менее, эксперты раскритиковали законопроект. Поскольку наследники будут вынуждены сами делить между собой имущество, это вызовет большое количество имущественных споров. В несколько раз возрастет нагрузка на суды, а многие незащищенные категории населения рискуют остаться без полагающейся им доли. По мнению экспертов, в российских реалиях при большой путанице с недвижимостью и другим имуществом закон создаст только лишние проблемы. Министрество юстиции России уже сообщает, что не поддержит этот закон без существенных доработок.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все