Момент затопления батискафа "Синдбад" с российскими туристами в Египте попал на видео

Момент затопления батискафа "Синдбад" с российскими туристами в Египте попал на видео
В интернете появилось видео затопления туристического батискафа "Синдбад" в Египте. Видеозапись инцидента опубликовал Telegram-канал Shot.

На видео, снятом на мобильный телефон одной из туристок, запечатлен момент начала погружения. На кадрах видно, что люки батискафа оставались открытыми, что, вероятно, и привело к трагедии. Сразу после начала погружения послышались испуганные крики, а затем батискаф полностью ушел под воду.



Инцидент с "Синдбадом" произошел 27 марта вблизи Хургады. Шесть граждан России не смогли спастись.

И интервью журналистам спасшиеся туристы рассказали, что хотели показать коралловый риф двум внукам (7 и 8 лет). Прогулка на злополучном батискафе обошлась семье в 7 тысяч рублей. Перед самой посадкой дети отлучились в туалет, что привело к небольшой задержке. На верхней палубе оставалось не менее пяти человек, когда подлодка внезапно начала погружение. В мгновение люди оказались в воде.

"Повезло, что последние спускались, и папа вовремя понял, что начало происходить. Забросил детей на пирс, начал помогать с другим мужчиной остальных людей доставать. Как видно на видео, лодка начала опускаться, когда люди ещё не все зашли, в итоге она ушла под воду за доли секунды", — вспоминают пассажиры.


После инцидента спасенных доставили в ближайший полицейский участок, там их допрашивали в течение трех часов. По предварительным данным, причиной трагедии могла стать ошибка экипажа, преждевременно начавшего погружение, что привело к затоплению люков. Альтернативная версия предполагает, что "Синдбад" затонул из-за технических неисправностей.

Ваш комментарий