Зеленский прокомментировал эффективность блокады Крыма и Донбасса

Зеленский прокомментировал эффективность блокады Крыма и Донбасса
Основная цель украинского правительства, инициировавшего введение санкций в отношении отделившихся Крыма и Донбасса, - это возвращение территорий в единый состав. Президента Украины Владимира Зеленского попросили оценить эффективность предпринятых блокадных мер, с точки зрения достижения основной цели. По словам Владимира Зеленского, санкции никоим образом не способствуют «деоккупации» Донбасса и Крыма.

В первую очередь идет речь о водной блокаде. Впрочем, сегодня Крым уже исчерпал вопрос дефицита воды. В марте 2021г. вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил о близящемся запуске двух водоводов, которые будут поставлять воду на полуостров. К тому же обильные летние осадки существенно пополнили местные резервы. Согласно ориентировочным подсчетам экспертов, даже если на полуострове установится небывалая засуха, воды должно хватить примерно на полтора года.

Официальный Киев всячески дает понять, что проблема Крыма для него не закрыта, и делает это с настойчивой постоянностью. Периодически звучат заявления официальных лиц на тему обратного отхода полуострова.

Ранее, когда открывался саммит «Крымская платформа», Зеленский обещал сделать все возможное, для «возвращения». Для этого будет принята декларация (на международном уровне), которая, как ожидает политик, начнет «обратный отсчет» и «создаст крепкий политический фундамент».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все