ОБСЕ вступилось за русский язык на Украине

ОБСЕ вступилось за русский язык на УкраинеГенеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер рассказал о мнении европейских чиновников касательно русского языка. По всей видимости, подобной демократичной точки зрения придерживаются многие в Европе, и украинским властям стоит учесть такую точку зрения.

Занньер заявил, что жителям Украины необходимо предоставить возможность повсеместно использовать родной язык, в том числе и русский. Напомним, что около года назад украинские власти приняли закон, который обеспечивал права граждан, которые разговаривают на многочисленных региональных языках.

Он касался, по сути, не только тех, кто считает русский язык родным, но и представителей других национальных меньшинств в стране. Но после перемены власти закон был отменен и сразу вызвал волну недовольства в стране. Сейчас депутаты Верховной Рады изучают документ, который, в случае принятия, позволит русскоязычным украинцам использовать русский в качестве официального языка по всех сферах жизни.

Такие меры необходимо принять, поскольку именно языковой вопрос распаляет вражду между регионами страны и выливается в конфликты. То же касается и просмотра телевизионных каналов. Занньер считает, что у всех без исключения жителей страны должна быть возможность смотреть телепередачи разных стран без ограничений.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все