Коломойский согласился помочь Джемилеву

Коломойский согласился помочь ДжемилевуКрымские татары в лице своего лидера Мустафы Джемилева обратились за помощью к Игорю Коломойскому. Сообщается, что Джемилев прибыл в Днепропетровск, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве Днепропетровской области с крымскими татарами.

При подписании документа присутствовал и представитель ООН по делам беженцев Олдрих Андрисек. Подписание такого документа позволит татарам, которые решили покинуть Крым, получать помощь от днепропетровской местной власти. В дальнейшем планируется проводить совместные встречи в областях науки, культуры, лингвистики и образования, а также работать над созданием и реализацией совместных проектов.

Затронет меморандум и образование татарской молодежи. Специально для них будут созданы пункты сдачи Внешнего независимого оценивания, а студенты крымских ВУЗов смогут продолжить получать высшее образование в вузах Днепропетровска.

Участники подписания не скрывают, что меморандум носит односторонний характер. Но Коломойский уверен, что жители Днепропетровщины будут не против оказать помощь братскому народу. Помимо решения проблем молодежи, глава областной администрации собирается предоставить жилье беженцам с полуострова и в дальнейшем оказывать им широкую поддержку.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все