Сегодня состоится видеоконференция с ополченцами

Сегодня состоится видеоконференция с ополченцамиГлава германского МИДа сообщает, что сегодня будут проведены переговоры киевских властей с представителями ополчения Донбасса. Диалог будет проходить по видеосвязи, а в дальнейшем, возможно, участники переговоров встретятся и лично. Однако, говорить о дате и месте проведения такой встречи пока рано.

Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что договориться о видеоконференции удалось после обсуждения министрами иностранных дел Украины, Франции и Германии при участии главы Администрации Владимира Путина. Планируется, что на видеовстрече будут присутствовать украинские и российские представители, руководители ополчения, а также представители ОБСЕ. Напомним, что еще на закрытии Чемпионата мира по футболу Ангела Меркель поговорила с Владимиром Путиным о методах прекращения конфликта на Украине.

Тогда политики сошлись во мнении, что переговоры могут стать именно той необходимой мерой, которая позволит вернуть мир в восточные регионы. Меркель говорила на эту тему и с Петром Порошенко. Украинский президент заявил, что полностью согласен с инициативой проведения нового раунда переговоров. Вероятно, это позволит украинским властям получить контроль над границей, прекратить огонь с обеих сторон и освободить пленных, как со стороны ополченцев, так и со стороны силовиков.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все