Украинская оппозиция теряет сторонников – эксперт

Украинская оппозиция теряет сторонников – эксперт19 января для украинцев запомнится надолго – массовые столкновения на Грушевского в столице – Киеве – войдут в историю, как одни из самых жестоких в последние годы. Противостояние народа и сил правительственных органов носило революционный характер. Как уже говорилось, не обошлось и без жертв.

Последствия событий 19 января не приемлет ни власть, ни оппозиция. В частности, Арсений Яценюк заявлял, что представителям оппозиционных сил чуждо насилие. Увы, столкновение уже произошло, и жертвы уже есть.

Сегодня люди, которым посчастливилось быть в стороне от столкновений 19 января, часто задают вопрос, почему конфликт обострился и их сограждане перешли к активным действиям. Все очень просто: народ сильно взволновало принятие законопроекта «Колесниченко-Олийныка». К слову, нарушение прав свободы и прочие ущемляющие ограничения в данном законопроекте усмотрели не только граждане Украины, но и эксперты других стран.

Многие специалисты высказали свою точку зрения по поводу последнего столкновения украинцев с правоохранительными органами, и весьма интересным редколлегии Time News показался комментарий Константина Матвиенко. Политолог четко и ясно разъяснил, почему произошли беспорядки на Грушевского, кто виноват, а также дал оценку действующей власти и оппозиции.

Первым, о ком высказался Матвиенко, стал Виталий Кличко. Политолог убежден, что спортсмена трудно в чем-то винить, так он со стороны гражданской позиции пытался защитить украинцев, своих соотечественников. Впрочем, по его словам, «гражданская позиция» - ключевая фраза. Кличко не показал себя подходящим образом с политической точи зрения, он себя повел правильно, если рассуждать с позиции гражданина страны, но в то же время его действия, как политика, несли фатальный характер.

Совершенно непонятно Матвиенко, зачем Кличко понадобилось ехать в Межгорье и встречаться там с Януковичем. По мнению эксперта, этот шаг был безрассудным и бесполезным. В принципе, это показала и практика.

Далее политолог отметил, что ему слабо верится, что Яценюк принимал звонок от главы государства. А вот Тягнибок, как утверждает Матвиенко, решился своих конкретных лидерских позиций.

В этой связи эксперт сделал вывод, что украинцы постепенно начнут (если уже не начали) отворачиваться от лидеров оппозиции, поскольку последние показали себя не лучшим образом – мы наблюдали слабость, неспособность влиять на ход событий.

Впрочем, перекладывать вину на оппозиционеров за события 19 января на Грушевского было бы несправедливо – власть также демонстрировала свою несамостоятельность, безответственность, отсутствие компетентности. И это наблюдалось не только в день столкновений, но и месяцами ранее.

Перемирие – один из путей, проследовав по которому, возможно, власть смогла бы добиться успеха, урегулировать ситуацию, усмирить гнев народа. Помимо этого, следует, по словам Матвиенко, наложить и мораторий на применение силы к простым людям, по сути, ничего плохого не делающим, - всего-то отстаивающим свои права, которые, между прочим, прописаны черным по белому в Конституции Украины.

Следующий шаг, который теоретически может сгладить конфликт, - аналогичная просьба к Майдану о моратории. В таком свете, возможно, получится, наконец, сесть за круглый стол и решить наболевшие вопросы. Да, с первого раза может не получиться, но ведь Украина всегда позиционировала себя в свете цивилизованного государства, стремящегося к процветанию. А для таких стран диалог – основа, благодаря которой достигается успех.

Если президенту Януковичу хватит мудрости сесть за стол переговоров первым, то из этого в перспективе может получиться что-то достойное внимания и уважения.

Лидеры оппозиции уже продемонстрировали свою несубъективность, поэтому разговаривать с ними на высших уровнях – дело бестолковое, да еще и чреватое последствиями. Эти лица манипуляционными действиями добиваются лишь одного – они хотят получить выгоду из ситуации, прийти к власти. Однако если все так пойдет и дальше, то придут они к правлению в стране, разрушенной и разбитой, погрязшей в кризисе.

Поэтому Виктору Федоровичу стоит вести диалог с лидерами Евромайдана, которые действительно имеют влияние и контролируют весь процесс.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все