Генпрокуратура Украины задержала заместителя главы Нацбанка

Генпрокуратура Украины задержала заместителя главы НацбанкаЗаместитель Генерального прокурора Украины Николай Герасимюк сообщил, что под арест попал заместитель руководителя Национального банка страны. В данный момент Борис Приходько находится под стражей. Генпрокуратура в ходе проведенного расследования установила, что Приходько, хоть и занимал руководящие посты в Нацбанке в течение достаточно длительного времени и пережил три смены руководителя, занимался отмыванием денег.

Его сообщниками были Александр Кирюк и Денис Бугай. Последний занимает руководящую позицию в «Брокбизнесбанке», а Кирюк является председателем правления ПАО «Аграрный фонд». Следствие установило, что они получили в свое распоряжения средства «Аграрного фонда» и незаконным путем положили их на депозит в «Брокбизнесбанке», который распорядился этими финансами по своему усмотрению и сейчас не может вернуть их обратно в фонд.

Размер депозита составлял более двух миллиардов гривен. В данный момент суд принял решение держать Приходько под стражей в течение двух месяцев, а залог, который можно за него внести составляет двести тысяч гривен. Сообщники Приходько пока не арестованы. Кирюк находится на лечении и суд не вправе предъявлять ему подозрения, а Бугай в скором времени должен получить официальное письмо из суда с изложением подозрений следствия.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все