Двадцать украинских солдат дезертировали с блокпоста

Двадцать украинских солдат дезертировали с блокпостаВоеннослужащие украинской армии в количестве двадцати человек без соответствующего приказа покинули боевой блокпост в Донецкой области. Большая часть бойцов, 15 человек, написали заявления о предоставлении им краткосрочного отпуска, и, не дождавшись вердикта начальства, покинули место своего назначения. Ещё пять человек ушли в самоволку, не поставив в известность командование.

Это не первый случай, когда группа солдат украинской армии покидает боевой пост. Кроме того, солдаты приходили на пограничные пункты России с просьбой о помощи. Многие из них не хотят воевать против мирных жителей и ополченцев на Донбассе. Первый раз украинские военнослужащие сложили оружие 16 июля возле КПП Гуково.

Более 400 военных из Украины 4 августа перешли на территорию Российской Федерации. Вернуться пожелало 180 человек, а остальных разместили в палаточном городке в Ростовской области.

Заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев 7 августа выступил с предложением дать военнослужащим Украины, которые дезертировали в Россию, особый статус. Если его предложение поддержат, то бывшим военным обещают государственную поддержку в социальной сфере и защиту от преследования.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все