ООН возлагает всю ответственность за жизнь мирных граждан на власти Украины

ООН возлагает всю ответственность за жизнь мирных граждан на власти УкраиныПо словам представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика, ответственность за жизнь мирных жителей в Луганской и Донецкой областях несет исключительно украинское правительство и президент. В случае регистрации нарушений международного права, абсолютно вся ответственность ляжет на украинские власти.

По словам Дюжаррика, в какой бы стране не происходил внутренний конфликт, правительство этой страны несет полную ответственность за жизнь мирных граждан, которые могут попасть в зону вооруженного противостояния. Власти страны должны обеспечить безопасность и нормальную жизнь таких людей. Заместитель прокомментировал, что интенсивные артиллерийские и авиационные обстрелы только усугубляют положение жителей Донбасса, а власти ничем им не помогают, хотя генсек ООН неоднократно призывал руководство Украины прекратить кровопролитие и попытаться наладить диалог с ополченцами.

Ранее российский президент неоднократно говорил, что всеми силами пытается прекратить военные действия, но с каждым днем ситуация становится все хуже. Однако, противоположная сторона считает, что Россия не пытается прекратить конфликт, а лишь помогает ополченцам и поддерживает противостояние.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все