Жители Донбасса с паспортами РФ обязаны покинуть Украину через 90 дней

Жители Донбасса с паспортами РФ обязаны покинуть Украину через 90 днейПрезидент Украины П. Порошенко заявил, что жители восточных регионов Украины, которые получили паспорт гражданина России, могут проживать на территории украинского государства не больше девяноста дней, так как к ним теперь применяются правила пребывания на Украине граждан РФ.

Кроме того, Порошенко сообщил, что до того, как на территории Донбасса восстановится законная власть, каждый из жителей окончательно должен решить, гражданином какого государства он хочет быть. Президент заявил, что выбравших российское гражданство никто преследовать не намерен, но и относится к ним будут, как к гражданам другой страны. А это означает, что проживать на территории украинского государства такой человек может не больше девяноста дней, после чего обязан получить разрешение на постоянное проживание. При этом права голоса он лишается – сообщил глава государства.

Также Президент напомнил, что в Украине двойного гражданства не существует. Выбор, быть гражданином Украины или России – личное право каждого, но на украинской территории человек обязан жить по законам Украины – сказал Порошенко.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все