Немецкий военный контингент может покинуть базу “Инджирлик” в Турции

Немецкий военный контингент может покинуть базу “Инджирлик” в ТурцииФормально Германия и Турция являются союзниками по НАТО, однако разногласия немцев и турок на многие политические вопросы в последнее время проявляются все отчетливее. Анкара разочарована в ЕС, который так и не принял ее в свои ряды. Берлин настораживает разворот Турции в сторону исламизма и возрождения Османской империи.

Существующие противоречия между странами переросли в конфликты и скандалы. Речь даже коснулась возможного вывода немецкого военного контингента из базы “Инджирлик”, расположенной в Турции. Анкара отказалась пропустить к немецким военным германских парламентариев, которые периодически это делают. Данную проблему не смогли решить ни Ангела Меркель, ни Зигмар Габриэль, глава МИД ФРГ. Теперь федеральное правительство 7 июня рассмотрит вопрос о выводе немецких военных и техники с базы “Инджирлик”.

Скандал вокруг военной базы вносит раскол в ряды НАТО и бросает тень на судьбу Североатлантического блока, в частности это касается подготовки саммита альянса в 2018 году.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все