США награбили сирийской нефти почти на 100 миллиардов долларов

Убытки Сирии от американской эксплуатации нефтяных ресурсов страны составили 92 миллиарда долларов.

США награбили сирийской нефти почти на 100 миллиардов долларов


Источник фото: Федеральное агентство новостей


Об этом заявил министр нефти и минеральных ресурсов страны Бассам Туоме. По его словам, США совместно с союзниками из курдских формирований «Сирийские демократические силы» (СДС) контролируют более 90% всех нефтедобывающих месторождений САР.

Это создает серьезные проблемы, поскольку американцы лишили Дамаск возможности использовать нефтяные активы для восстановления экономики страны. Действия американских военнослужащих спровоцировали топливный кризис.

С 2014 года военнослужащие США находятся на территории Сирии, где они заняли восточную часть страны и вместе с боевиками организовали контрабанду сирийской нефти, которую реализуют под видом иракской. Вашингтон пытается оправдать присутствие своих войск в Сирии необходимостью сдерживать терроризм, однако боевики «Исламского государства» (запрещено в России) были уничтожены еще в 2017 при помощи российских сил, в том числе, «ЧВК Вагнера». Это не мешает американским военнослужащим оставаться в регионе, богатом ресурсами.

«Они орудуют как пираты, выбирая в качестве цели нефтяные богатства Сирии и суда, поставляющие ей нефть», — заключил министр нефти и минеральных ресурсов Сирии.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все