Вячеслав Моше Кантор об атаках на синагоги в Германии: к разжигателям ненависти нельзя проявлять толерантность

Вячеслав Моше Кантор об атаках на синагоги в Германии: к разжигателям ненависти нельзя проявлять толерантность
Нападения на синагоги в Германии направлены против еврейских общин Европы в контексте обострения напряжённости на Ближнем Востоке, заявил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор.

Как отметил Вячеслав Моше Кантор, любые посягательства на евреев и еврейские объекты всегда мотивированы антисемитизмом, и попытки связать их с событиями геополитического характера – не более чем попытки разжигания ненависти.

«Мы вновь наблюдаем распространение лживых и полных ненависти измышлений об Израиле и его праве защищаться от террористических атак ХАМАСа, разжигающих ненависть к евреям и провоцирующих нападения на них в странах Европы», — подчеркнул президент ЕЕК.


С момента обострения ситуации на Ближнем Востоке в Германии действительно увеличилось число нападений на еврейские объекты. 12 мая неизвестные напали на синагогу в Берлине, разбили камнями окна и сожгли у входа израильский флаг. Аналогичным образом израильский флаг был сожжён у синагоги в Мюнстере, а толпа из 180 людей, собравшаяся у синагоги в Гельзенкирхене и скандирующая антисемитские лозунги, потребовала вмешательства полиции. От поджога пострадала и верхушка каменного мемориала разрушенной синагоге в Дюссельдорфе.

ЕЕК осуждает любые попытки перенести агрессию по отношению к еврейскому государству на еврейские общины Европы, заявил Вячеслав Моше Кантор, комментируя эти события.

«Мы призываем правоохранительные органы Германии и всей Европы в это сложное время обострения напряжённости обеспечить необходимую защиту нашим общинам и проводить бескомпромиссную политику нулевой толерантности к лицам, разжигающим ненависть», — добавил президент ЕЕК.


«Мы искренне надеемся и молимся о том, чтобы в Израиле как можно скорее прекратились вооружённые нападения, и чтобы израильтяне и палестинцы смогли поскорее вернуться к нормальной, мирной жизни и были защищены от сеющих хаос террористических организаций», — подвёл итог Вячеслав Моше Кантор.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все