Спонсорское письмо для шенгенской визы

Для шенгенских государств важно, чтобы турист, независимо от цели пребывания на их территории, был обеспечен всем необходимым. Спонсорское письмо для шенгенской визы облегчает процесс оформления с последующей выдачей документов, необходимых для посещения одного из государств, подписавших Шенгенский договор. Документ предполагает, что заявитель берет ответственность за обеспечение финансовой поддержки другого лица, планирующего путешествие. Часто такая помощь необходима родственникам туристов, которые не могут самостоятельно покрыть расходы за пределами страны постоянного проживания.

В нашем обзоре рассматриваем, какие преимущества дает спонсорское письмо для визы в Хорватию и другие страны, и когда возникает соответствующая необходимость.

Спонсорское письмо для шенгенской визы


Кому нужны спонсорские письма



Спонсорское письмо для визы получается гражданами, достигшими совершеннолетия. Получить финансовую поддержку за границей могут:

  • Нетрудоустроенные пенсионеры;

  • Граждане с ограниченными возможностями (в том числе лица, не имеющие возможности трудоустройства по состоянию здоровья);

  • Домохозяйки и женщины, совершающие уход за ребенком, и находящиеся на попечении супруга или других родственников;

  • Совершеннолетние лица, зарегистрированные в ВУЗах и других учебных заведениях, не имеющих дохода в связи с получением образования;Временно не работающие.



Спонсорское письмо для шенгенской визы, образец которого мы также представим в статье, необходимо оформить перед поездкой тем, кто официально не может подтвердить свою состоятельность, предоставив банковскую выписку с указанием текущего состояния л/с.

Спонсорское письмо для шенгенской визы


ЭТО ВАЖНО! Если у вас на именном счете в кредитно-финансовом учреждении имеется крупная сумма денег, дополнительные гарантии не запрашиваются. Спонсорское письмо не составляется, даже в случае отсутствия постоянного места занятости.

Кто может быть спонсором



Любой гражданин, достигший совершеннолетия, может выступать гарантом финансовой состоятельности путешественника. Обычно к процессу привлекаются родственники: отец, мать, супруг, дети и т.д. Не все, но большинство представительств, объединенных Шенгенским договором, разрешает назначать спонсором человека, не имеющего родства с заявителем. Например, это может быть гражданский муж (или жена), либо организация (например, если планируется деловая поездка).

Спонсорское письмо для шенгенской визы


ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ! Посольство может отказать в праве на спонсорство, если претендент не приходится родственником заявителю. Это зависит от назначения поездки, страны отправления и других нюансов.

Примеры и образцы спонсорских писем на русском языке



Регламентированного образца заявление не имеет. Документ составляется в свободной форме. В нем указывается:
  • Место посещения (наименование государства);

  • Паспортные данные заявителя;

  • Планируемые сроки визита в другое государство;

  • Цель поездки и пр.


Спонсорское письмо для визы (образец написания на русском):

Я, Маргарита Павловна Орлова (дата рождения в формате число/месяц/год, паспортные данные с указанием зарегистрированного адреса) беру ответственность за расходы моего сына Петра Алексеевича Орлова (дата рождения, паспортные данные и адрес) пока он будет находиться в целях отдыха в Хорватии в период с 12.09.2021 г. по 12.10.2021 г.
Дата. Подпись.

Другой вариант:

Я, Иван Александрович Родионов (дата рождения: 07.08.1986, паспортные данные: 39 14 209870 выдан в ГУВД г. Москва, адрес прописки: Российская Федерация, г. Москва, ул. Декабристов, д. 7, кв. 5), беру ответственность за расходы моей супруги Маргариты Анатольевны Родионовой (дата рождения: 18.08.1991, паспортные данные: 39 14 209555 выдан в ГУВД г. Москва, адрес прописки: Российская Федерация, г. Москва, ул. Ломоносова, д. 135, кв. 15) пока она будет находиться на территории Хорватии и стран Шенгенского соглашения с 18.09.2021 г. по 30.09.2021 г.
16.09.2012 г. (текущая дата). Подпись.

Посольства стран могут предоставить рекомендованный образец заполнения (это может быть стандартная форма).
Доп. информацию удобно получать на интернет-портале посольства, в которое вы планируете обратиться. Найти ответы можно, посетив дипломатическое представительство лично, либо связавшись с его представителями, обратившись на горячую линию.
Для оформления документа придется запросить справку с места трудовой устроенности, а также предоставить ксерокопию паспорта, выписку по персональному счету в банке, справку о размере зарплаты.

Спонсорское письмо для шенгенской визы


Отличия Letter of sponsorship



Заявления, составленные на английском языке, имеющем статус международного, в глазах представителей консульства выглядят убедительнее. При этом правила составления документа не отличаются от тех, которые распространяются на русский язык.
В обоих форматах указываются паспортные и другие контактные данные путешественника и его спонсора.
Если в роли спонсора выступает организация, инициирующая поездку, то необходимо конкретизировать расходы, которые будут покрыты с ее стороны (делается перечень).

Спонсорское письмо для визы на английском:

I, Ivan Aleksandrovich Rodionov, holding passport № 39 14 209870, issued at Police Department of Ivanov. I take responsibility for the expenses of my wife Margarita Anatolyevna Rodionova (passport № 39 14 209555) before she stay in Croatia and the Schengen countries in the period from September 18, 2021 to September 30, 2021. IvanAleksandrovichRodionov (подпись), 12.09.2021 (дата составления заявления).

Спонсорское письмо для шенгенской визы

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все