Эксперты МАГАТЭ представили отчет по визиту на Запорожскую АЭС

Эксперты МАГАТЭ представили отчет по визиту на Запорожскую АЭС
Международное агентство по атомной энергии, представители которого оценили обстановку на Запорожской АЭС, 6 сентября обнародовали отчет по итогам поездки на Украину. Авторы призвали защитить опасную зону от обстрелов, чтобы не допустить ядерной катастрофы. Для этого вокруг станции предлагается создать защитную зону и исключить военные действия.

В документе говорится:

«МАГАТЭ рекомендует прекратить обстрелы на площадке и в ее окрестностях немедленно, чтобы избежать дальнейшего ущерба станции и связанным с ней объектам, для обеспечения безопасности эксплуатационного персонала и для поддержания физической целостности для обеспечения безопасной и надежной работы».


Сейчас на станции нет аварийной ситуации, считают в МАГАТЭ, но опасаются изменений к худшему. Обстрелы могут повредить оборудование АЭС, что приведет к неограниченному выбросу радиоактивных материалов.

МАГАТЭ призывает к согласию обе стороны конфликта. Агентство готово участвовать в консультациях по вопросу создания безопасной зоны. Напомним, члены комиссии покинули Запорожскую АЭС 5 сентября.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все