Швейцария определилась со своим статусом в конфликте

Швейцария определилась со своим статусом в конфликте
На 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которую посетили в том числе члены российской делегации, возглавляемые главой МИД Сергеем Лавровым, слово держал президент Швейцарии Инъяцио Кассиис. В ходе общеполитической дискуссии он определил принцип нейтралитета, как основной для своей страны. Однако, как оказалось, трактовка термина у президента своя.

Например, Швейцария, которая, напомним, ввела визовые ограничения для граждан России (с 19 сентября прекращен упрощенный формат оформления документов), может отказать в предоставлении военной помощи (подразумевается Украина), но вправе не оставаться безразличной:

«Швейцария – это нейтральная страна, что означает, мы соблюдаем право на нейтралитет, которое закрепленно в международном публичном праве. Мы не вовлечены в конфликты и не предоставляем военной поддержки ни одной из сторон конфликта. Ничто не может это изменить», - объяснил Кассиис.


«Мы обязуемся защищать принципы свободы, демократии и верховенства права – это ценности, которые тоже включены в конституцию», - заключил президент Швейцарии.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все