Китай и Индия не стали голосовать за непризнание референдумов

Китай и Индия не стали голосовать за непризнание референдумов
Две страны отказались участвовать в голосовании, осуждающем присоединение к России новых территорий, согласно результатам референдумов и подписания документов 30 сентября. Это Индия и Китай.

Чжан Цзюнь, представляющий КНР в Совбезе ООН, объяснил, что китайской стороне хотелось бы видеть объективные и беспристрастные вердикты. Он призвал объединение не способствовать эскалации, а стараться достичь мира. Постоянные представитель Китая пригласил стороны к дипломатическому урегулированию украинского кризиса.

Россия наложила вето на резолюцию Совета безопасности ООН о непризнании новых территорий – Донецкой и Луганской Народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Десять стран резолюцию поддержали. Выступления их лидеров содержали критику в адрес РФ. Четыре государства голосовать не стали. В числе последних есть Бразилия.

Накануне, в пятницу, 30 сентября, состоялась торжественная церемонимся подписания документов между представителями регионов о вхождении в состав Российской Федерации. Мероприятие организовали в Георгиевском зале Кремля – там, где в 2014 году принимали судьбоносное решение для Крыма, который также стал частью РФ, согласно результатам референдумов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все