Италия заявила об амбициях стать первым экспортером газа в Европу

Италия заявила об амбициях стать первым экспортером газа в Европу
Италия, как мультяшный Чип или Дейл, спешит на помощь угасающему Евросоюзу. Российский газ обеспечивал ЕС процветание. Дешевый ресурс – есть ли большее благо для бизнеса… Однако в условиях его отсутствия все рушится. Так вот, чтобы не разрушилось окончательно, Италия собирается увеличить объемы добычи двукратно и стать тем самым спасителем-экспортером газа в Европу.

Министр экономического развития страны Адольфо Урсо заявил в интервью La Repubblica, что Италия могла бы удвоить добычу газа в ближайшие годы. Для этого имеется ресурс.

За последнее десятилетие страна сократила добычу из своих месторождений до 3 миллиардов кубометров, тогда как в прежние годы качала из недр 13 миллиардов кубометров в год. Если раньше не было необходимости в активном производстве, так как ЕС потреблял российский газ, то теперь проблема очевидна, как и решение таковой, убежден министр:

«Мы могли бы начать заново, удвоить добычу из месторождений, за счет работ в центральной части Адриатики у побережья. Там имеется общее месторождение с Хорватией, из которого реально получить 70 млрд кубометров в течение нескольких лет».


Урсо считает недавний скачок цен на ресурс «спекуляцией». Подорожание газа в Европе спровоцировало рост затрат на производство и снижение темпов экономического развития как следствие. Однако министр считает, что экономика все еще стабильна, поскольку восстановился туризм – подыграли мягкий климат и хорошая погода, продлившие туристский сезон.

«В последнем квартале ВВП не упал, но прогнозы тревожные», - прокомментировал Урсо.


Для справки: за 2021 год Европа потребила более 571 миллиарда кубометров газа. Поэтому предложение Италии по росту добычи эксперты расценивают как каплю в море. И тем не менее.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все