Землетрясение в Турции: тысячи пострадавших и сотни погибших

Землетрясение в Турции: тысячи пострадавших и сотни погибших
Ночью с 5 на февраля на юге Турции вблизи города Газиантеп (менее чем в 50 км от сирийской границы) произошло землетрясение магнитудой 7,8. Десятки домов обрушились в нескольких городах Турции и Сирии, погибли более 500 человек. Генеральное консульство России в Стамбуле не получало никаких жалоб от пострадавших российских граждан.

Первое землетрясение силой 7,8 балла по шкале Рихтера произошло в 4:17 утра по московскому времени. С тех пор только в Турции произошло 32 толчка, шесть из которых были магнитудой 6 и выше. Известно, что землетрясения происходили и на территории Сирии. Территориальные толчки ощущались и в других странах, например, в Ливане и на границе между Арменией и Грузией.

Генеральное консульство России в Стамбуле не получало никаких сообщений от российских граждан. Кроме того, посол России в Дамаске Александр Ефимов заявил, что информации о пострадавших в результате землетрясения российских гражданах нет, сообщает РИА Новости.

В Турции объявлен высший уровень тревоги, о чем проинформирован президент Эрдоган. Президент Сирии Башар Асад созвал экстренное заседание кабинета министров для оценки ущерба, нанесенного катастрофой.

На крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе Сирии в городе Баниас было повреждено оборудование, приостановлена работа и произошла утечка нефтепродуктов.

По данным информационного агентства "Ихлас", в деревне Топбогазы в провинции Хатай взорвался газопровод, вызвав пожары в двух местах.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все