Для беспилотных автомобилей создали новый светофор

Для беспилотных автомобилей создали новый светофор
Ученые из США предложили идею ввести четвертый светофор для координации действий водителей и беспилотных автомобилей. Исследование было опубликовано в журнале IEEE Explore.

По данным Университета штата Северная Каролина (США), большое количество беспилотных автомобилей на дорогах может стать причиной дорожных заторов в будущем. Для решения этой проблемы инженеры предложили установить на перекрестке новый четырехсигнальный светофор.

Согласно научному обзору, новый светофор на перекрестке будет активироваться, когда в потоке одновременно окажется определенное количество автоуправляемых ТС нового поколения. Вместо того чтобы остановиться, двигаться или замедлиться, четвертый сигнал даст указание участникам движения поступать так же, как беспилотники.

Новый сигнал не повлияет на автономные транспортные средства. Беспилотники сообщаются – передают данные между автомобилями. Однако они могут оповестить других участников о том, что на перекрестке образовалась группа беспилотных автомобилей.

Инженеры смоделировали эту ситуацию и обнаружили, что установка нового светофора может уменьшить заторы и снизить расход топлива.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все