В Казахстане хотят отказаться от советских названий регионов

В Казахстане хотят отказаться от советских названий регионов
Глава Улытауской области Казахстана Берик Абдыгалиулы предлагает изменить названия некоторых регионов Казахстана, данные еще во времена Советского Союза. С инициативой политик выступил в Жезказган, когда проводилась научно-практическая конференция.

«Когда область создавалась, были предложения назвать ее Центрально-Казахстанской областью. Однако глава государства Касым-Жомарт Токаев принял справедливое и историческое решение – назвать ее областью Улытау. Не только Улытау, но и области Жетысу и Абай были названы в честь казахских священных земель и великой личности», - объяснил свою позицию областной глава.


В советское время была традиция давать областям административные наименования, и по сей день в Казахстане есть такие регион. Абдыгалиулы предлагает дать новые названия в честь священных земель с историей в тысячу лет.

Например, Восточно-Казахстанкую область предложено переименовать в Алтай, а Павлодарскую – в Баянауыл. Западно-Казахстанскую область – в Акжайык, а Северо-Казахстанскую – в Казалжар.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все