ФБР объявило о награде за голову российского хакера Матвеева – 10 млн долларов

ФБР объявило о награде за голову российского хакера Матвеева – 10 млн долларов
Минюст США объявил в розыск российского хакера Михаила Матвеева, а местный Госдеп назначил награду – 10 миллионов долларов. Хакер вот уже год с небольшим не скрывается. Известно, что он состоит в группах Babuk, LockBit и Hive – крупнейших в России хакерских объединения.

В бессилии США обвиняют Россию в том, что она стала «небезопасной гаванью для киберпреступников». Американцы жалуются, мол, из-за действий российских хакеров страдают силовые ведомства. Нападениям подвергаются компании. В США видят угрозу для глобальной инфраструктуры.

«Находясь в РФ, Матвеев использовал несколько вариантов программ-вымогателей для осуществления атак на критически важную инфраструктуру по всему миру, включая больницы, правительственные учреждения и организации из других секторов», - прокомментировал помощник американского генпрокурора Кеннет Полите-младший.


Российских специалистов по виртуальным кодам обвинили в вымогательстве. Якобы хакеры заражали компьютеры жертв программами-вымогателями и заставляли их платить крупные суммы за разблокировку. По данным Госдепа США и Минюста, в общей сложности киберасы запросили 400 миллионов долларов, из которых получили половину.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все