Радиоактивная пыль из Украины накрыла Польшу

Радиоактивная пыль из Украины накрыла Польшу
Диана Шошоакэ, румынский сенатор, заявила о надвигающемся на Польшу облаке радиоактивной пыли. Облако образовалось в результате уничтожения на украинской территории боеприпасов с обедненным ураном.

В интервью BZI сенатор указала на достоверность информации – данные подтвердили в агентстве по окружающей среде в Польше. Также повышенный уровень радиации фиксируют военные.

На уничтоженных в Хмельницкой области складах содержались снаряды с обедненным ураном. Боеприпасы предназначались для танков. Украинской стороне снаряды переданы Великобританией.

После взрыва радиоактивная пыль разнесена ветром. По состоянию на сегодня облако уже преодолело 400 километров. Шошоакэ обеспокоенно заключила: люди, которые вдыхали зараженный воздух, рискуют серьезно заболеть патологиями органов дыхания.

«Их уничтожение (боеприпасов – прим. ред.) привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации», - ранее предупредил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все