Казахстан недружественно закрыл торговые площадки для России

Казахстан недружественно закрыл торговые площадки для России
Казахстан прекратил поставки 106 товаров в Россию, заявил вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев в ходе переговоров в Сенате. Он объяснил, что ограничение экспорта связано с международной ситуацией и затрагивает товары военного назначения, такие как дроны, внутренние детали, специализированная электроника, чипы и их аналоги.

Весной этого года официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров заверил, что Казахстан не будет использовать свою площадку для отвода санкций, связанных с Россией. Он реагировал на сообщения СМИ о том, что Россия начала приобретать необходимые ей технологии в Казахстане. Смадияров подчеркнул, что в стране есть специалисты, которые изучают такие факты, и отметил, что на сегодняшний день ни одна казахстанская компания не подвергается вторичным санкциям. Политик подчеркнул необходимость тщательной проверки этой информации.

Таким образом, Казахстан принял решение ограничить экспорт 106 товаров в Россию из-за мировой ситуации и, по всей видимости, на фоне давления Запада. Распространение продуктов военного назначения, включая дроны, специализированную электронику, детали и чипы, теперь запрещено. Ранее официальный представитель МИД РК подтвердил, что страна не будет давать свою площадку России для обхода санкций.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все