Канцлера Германии обвинили в разглашении разведданных и отказе отправить солдат на Украину. Что за секрет раскрыл Олаф Шольц

Канцлера Германии обвинили в разглашении разведданных и отказе отправить солдат на Украину. Что за секрет раскрыл Олаф Шольц
Канцлера Олафа Шольца обвинили в «вопиющем злоупотреблении разведданными» после его заявлений о помощи британских военных в обслуживании ракет дальнего радиуса действия Storm Shadow украинским Вооруженным силам (ВСУ). Кроме того, по словам канцлера, Германия не будет поставлять Украине ракеты Taurus, немецкую аналогичную версию Storm Shadow. Шольц также заявил, что следование за Британией сделает Германию участником конфликта. Это заявление вызвало бурную реакцию и споры в политическом сообществе.

«Это очень дальнобойное оружие. И то, что делается для управления полетом [ракет] и сопровождения к цели со стороны британцев и французов, в Германии нельзя делать. И это знает каждый, кто сталкивался с этой системой», - Олаф Шольц.


Германия не планирует отправлять войска на Украину – Шольц



Реагируя на призыв президента Франции Эммануэля Макрона отправить войска западных стран на Украину, Шольц напомнил, что Германия не является участником конфликта. Он отметил опасность эскалации: канцлер ФРГ со ссылкой на сторонников заявил, что никто не хочет, чтобы конфликт перерос в войну между Россией и НАТО. Однако некоторые его западные коллеги выразили иные мнения.

В контексте поставок ракет Украине, глава комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила о продолжении обсуждений по данному вопросу и раскритиковала нежелание Шольца отправить вооружение в Киев. Она озабочена его отказом и спросила, почему канцлер не может просто согласиться на участие ФРГ.

Норберт Реттген, депутат Бундестага, прокомментировал, что в контексте нынешней внешней политики Берлина, Украина имеет больший приоритет перед Россией, и поэтому Германия должна передать ВСУ ракеты Taurus, несмотря на опасность эскалации конфликта. Он также выразил мнение, что канцлер не желает принять окончательное решение и «постоянно ищет оправдания».

Британский депутат-консерватор и бывший председатель комитета Палаты общин по обороне Тобиас Эллвуд назвал заявление Шольца «вопиющим злоупотреблением разведданными». В его понимании, Россия может воспользоваться создавшейся ситуацией. В свою очередь, Норберт Роттген, депутат христианско-демократического союза (ХДС) и бывший председатель комитета Бундестага по внешней политике, назвал заявление канцлера совершенно безответственным.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все