Президент Франции Макрон заявил о намерении послать своих военных на Украину, в Одессу. Значит ли это неминуемое противостояние НАТО и России

Президент Франции Макрон заявил о намерении послать своих военных на Украину, в Одессу. Значит ли это неминуемое противостояние НАТО и России
Украинский кризис продолжает вызывать обеспокоенность в международном сообществе, и президент Франции Эммануэль Макрон не исключает возможности отправки военных на Украину. По данным французского издания Le Monde, Макрон выразил свои размышления об этом в конце февраля во время церемонии в Елисейском дворце.

Эммануэль Макрон планирует отправить войска на Украину. Станут ли Франция и НАТО участниками конфликта



В ходе чествования и введения в Пантеон славы Мелины и Мисака Манушян, членов французского сопротивления в годы нацистской оккупации, Макрон поднял бокал виски и выразил свою задумчивость относительно ситуации вокруг Украины.

«В любом случае, в наступающем году мне придется послать некоторых ребят в Одессу», - сказал он перед небольшой группой гостей.


Le Monde отмечает, что эти слова были произнесены «непринужденно» и вызвали широкую реакцию. Следом, через несколько дней, Макрон уже публично высказался о возможной отправке военных на Украину.

Неосторожное заявление напугало партнеров Франции



Заявление Макрона вызвало международный протест, как со стороны лидеров других стран, так и политиков во Франции. Многие видят в этом изменение политической позиции Франции и ее президента, который ранее говорил о необходимости не вмешиваться в СВО России открыто, но теперь стремится стать одним из сильнейших союзников Украины.

В НАТО еще не готовы к эскалации и войне с Россией



Издание отмечает, что идея отправки французских военных на Украину возникла летом 2023 года после провала украинского контрнаступления. Однако союзники Франции и Украины отвергают эту идею. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не планирует направлять свои войска на Украину.

Множество стран, включая Словакию, Чехию, Польшу, Швецию, Венгрию, Германию, США, Канаду, Италию, Испанию и другие, также высказались против идеи отправки войск на Украину.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все