Израильские военные понесут наказание за разбитую молотком статую Иисуса

Израильские военные понесут наказание за разбитую молотком статую Иисуса
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о принятии дисциплинарных мер в отношении двух военнослужащих, причастных к инциденту с повреждением статуи Иисуса Христа на юге Ливана. Соответствующее заявление распространено в официальном Telegram-канале военного ведомства.

Как уточняется в публикации, произошедший в районе ливанской деревни Дебель инцидент привел к осквернению христианского религиозного символа. Один из солдат не только совершил эти действия, но и зафиксировал их на камеру. Еще шестеро военных, присутствовавших на месте, не предприняли попыток остановить происходящее, что также было отмечено в ходе разбирательства.

В ведомстве подчеркнули, что проведенное расследование однозначно показало: поведение причастных к инциденту военнослужащих в корне противоречит установленным в ЦАХАЛе нормам и полученным приказам. В связи с этим солдат, непосредственно нанесший повреждения святыне и сделавший снимки, будет отстранен от выполнения боевых задач и приговорен к 30 суткам ареста на гауптвахте. Остальные участники происшествия, проявившие бездействие, были вызваны для проведения беседы, после чего в отношении каждого из них будет принято отдельное дисциплинарное решение.

Напомним, ранее появилась информация, что израильский военный разбил голову статуи Христа с помощью молотка в Ливане. Факт инцидента был подтвержден представителями армии. Израильское руководство принесло официальные извинения: премьер-министр Биньямин Нетаньяху выразил потрясение и огорчение случившимся, а глава МИД страны охарактеризовал поступок солдата как позорный. Резкую критику действий военнослужащего также высказали официальные лица США, Италии, а также представители Ватикана и Русской православной церкви.

Ваш комментарий