Четверо граждан России числятся пропавшими после разрушительного наводнения в Непале

Четверо граждан России числятся пропавшими после разрушительного наводнения в Непале

Фото: кадр видео

В Непале продолжают искать людей после схода мощного селевого потока и паводка, затронувшего высокогорные районы страны. Среди тех, чья судьба до сих пор неизвестна, — как минимум четыре туриста из России.

Спасатели подтвердили, что еще одну россиян удалось вывести из опасной зоны. Речь идет о поселке Дхунче, который является административным центром округа Расува и принял на себя один из самых сильных ударов стихии. В настоящее время эти люди уже находятся в безопасности и перебрались в соседний населенный пункт, где им ничего не угрожает.

На всей пострадавшей территории не прекращается широкомасштабная операция по поиску выживших и эвакуации местных жителей. Людей, оказавшихся отрезанными от внешнего мира, вывозят, в том числе, с помощью военных вертолетов. Однако спасательные работы серьезно затруднены: мешают непрекращающиеся осадки, плохая видимость и перебои со связью в горах. По последним данным местных властей, общее количество пропавших без вести уже превысило тысячу человек.

Напомним, что ранее поступала информация о россиянах, которые оказались заблокированы в Непале из-за природной катастрофы. Разрушительный поток воды и грязи обрушился на Расуву с территории Тибета. Стихия сносила на своем пути автомобили, смывала мосты и дорожное полотно, нанесла серьезный урон жилым домам и объектам инфраструктуры, оставив многие деревни без электричества и питьевой воды.

Ваш комментарий