Джулиан Ассанж о слежке с помощью ДНК

Джулиан Ассанж о слежке с помощью ДНКНа днях в СМИ появилась информация о том, что основатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж предупредил людей о возможной слежки за ними со стороны властей через ДНК.

Таким образом, предположил о быстром развитии технологии кодирования информации. Пытаясь защитить пользователей интернета, он предложил создать и принять международную, сетевую конституцию. Этот документ сможет гарантировать людям их право на личную жизнь и защиту от посягательств на их свободу во всех ее проявлениях.

При этом Ассанж заявил, что власти хотят вносить данные ДНК человека в его документы. Чем это грозит сейчас пока не известно. Официально такого решения нет, но противники такого эксперимента уже есть. Для более детального пояснения основатель WikiLeaks приводит в пример Швецию. В этой стране уже десять лет граждане зарегистрированы под специальными номерами. Но открытых протестных заявлений никто пока не подавал. В Украине давно действует идентификационный код и особых трудностей граждане нашей страны пока не испытывают, хотя есть и те, кто из религиозных соображений отказался его иметь. Что будет дальше, покажет время.

Напомним, Джулиан Ассанж и его детище WikiLeaks создали немало проблем властям, как США, так и ряда стран Европы. Речь идет об опубликовании секретных переписок между различными структурами разных стран. Такие документы до недавнего времени были скрыты от посторонних глаз, но Ассанж их предоставил общественности на своем сайте, после чего его задержали.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все