Associated Press: мать грабителя сожгла похищенные картины

Associated Press: мать грабителя сожгла похищенные картины Мать подозреваемого в хищении экспонатов музея Kunsthal (Роттердам) чистосердечно призналась, что все похищенные картины она сжигала, чтобы не осталось улик, и ее сын был на свободе. Об этом появилось сообщение на страницах Associated Press от 16 июля 2013 года (агентство ссылается на румынские правоохранительные органы).

Мать Раду Догару Ольга Догару рассказала, что после задержания сына в начале этого года она решила, что уничтожив улики, спасет сына от заключения. Сначала женщина закопала на кладбище, расположенном неподалеку деревни Караклиу, чемодан, в котором хранились краденные картины, но после начала обыскных мероприятий в том районе, она решила откопать дорогостоящие работы, чтобы придать их огню.

Как рассказали в прокуратуре, поверить женщине на слово следствие не может, поэтому эксперты Национального музея истории Румынии вынуждены анализировать найденный в печи Донару пепел. Эта работа трудоемкая, поэтому займет не менее трех месяцев. Официально выводы о судьбе полотен можно будет делать только по получении результатов экспертных оценок.

Эксперты: ограбление в Kunsthal стало самым громким за 2012 год

16 октября 2012 года мир потряс инцидент, произошедший в нидерландском городе Роттердам – около 03:00 утра по местному времени неизвестные лица несанкционированно проникли во владения музея Kunsthal. Преступником хватило двух минут, чтобы вынести через аварийный выход здания семь ценных картин авторства знаменитых Пикассо, Матисса, Гогена, Люсьена Фреда, Клода Моне (было украдено две картины) и Мейера де Хаана. Известно, что полотна были выставлены в рамках экспозиции, открывшейся в том же месяце и приуроченной к юбилею галереи, которой исполнилось 20 лет. Общая стоимость похищенных элементов искусства составляет от 100 до 200 миллионов в европейской валюте. В 2012 году это преступление стало одним из самых громких и скандальных.

Первые аресты по факту ограбления успешно прошли в январе месяце 2013 года на территории Румынии. Изначально правоохранители задержали троих мужчин. Немногим позже в доме именитого модельера Каталина Ботезату задержали его ассистента, а в начале весны – еще одну румынку, имевшую связь с одним из подозреваемых.

Никто из подозреваемых свою вину ожидаемо не признает.

ТОП-5 самых громких краж из музеев мира

Музейные экспонаты – всегда большой соблазн для грабителя. География хищений ценных полотен весьма обширна. За последние годы похищались картины Ван Гога, Леонардо да Винчи, Эдварда Мунка, Сезанна и многих других художников. Специалисты оценивают общую сумму ущерба культурной сфере от проделок грабителей в 800-900 миллионов евро. Однако для большинства любителей искусства эти шедевры поистине бесценны.

Итак, представляем вашему вниманию ТОП-5 самых нашумевших краж за последние годы:

1. В 2003 году в ходе обострившегося военного конфликта огромные потери понесли археологические центры и культурные учреждения Ирака. В то время грабежи достигли эпидемической активности. С течением времени Национальный музей Ирака постепенно возвращал утраченные шедевры, однако до сегодняшнего дня судьба 7-10 тысяч экспонатов остается неизвестной.

2. В марте 1990 года два неизвестных мужчины ограбили музей в Бостоне. Ворам удалось похитить произведения, оценочная стоимость которых варьируется в пределах 300 миллионов долларов. Пропали работы Эдуарда Мане, Вермеера, Говарта Флинка, Рембрандта и других мастеров.

3. В 2004 году музей Мунка в Осло по аналогичной причине лишился полотен «Мадонна» и «Крик». Грабители совершили бесцеремонный вооруженный налет на заведение в момент, когда в нем находились посетители. Позже правоохранители отыскали рамы от полотен в другой части города, однако преступники предварительно вырезали из них холсты.

4. В конце 2000 года из Национального музея Швеции пропали работы Рембрандта и Ренуара. Вооруженное нападение совершили трое неизвестных. В рамках следствия преступники были задержаны.

5. В мае 2003 года, пользуясь стремянкой, злоумышленники проникли на второй этаж здания расположенного в самом центре Вены музея. В тот день была украдена скульптура стоимостью в 5 миллионов долларов – золотая «Сальера» Бенвенутто Челлини.

По мнению специалистов, недостаточно эффективная охранная система разных музеев дает лишний повод злоумышленникам искать легкой наживы. Однако в силу тех или иных факторов руководства соответствующих заведений не предпринимают меры, которые позволят сохранить в целости и сохранности достояния искусства.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все