Германия отказалась от авиаударов против «Исламского государства»

Германия отказалась от авиаударов против «Исламского государства»В настоящий момент авиаудары по террористической группе «Исламское государство» наносят только США и Франция. Германия поставляет оружие иракским курдам для борьбы против террористов. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Германия не будет принимать участия в нанесении авиаударов по экстремистам «Исламского государства», а также в проведении наземной операции против них.

По словам Штайнмайера, на недавно сформированной коалиции предложили распределить работу по уничтожению террористов, Германия взяла на себя поставки оружия.

Ранее сообщалось, что иракским курдам Германия предоставила по 8 тысяч винтовок G3 и G36, 5 бронированных автомобилей Dingo, 200 противотанковых гранатометов и 30 противотанковых систем. Кроме того, было отправлено сорок человек военнослужащих для их обучения. Помимо этого в Ирак было отправлено несколько самолетов с гуманитарной помощью и товарами военного назначения, такими как каски, бронежилеты и миноискатели.

Парламент поддержал подобные действия берлинских властей, а вот внутри страны подобные решения подверглись критике. По данным соцопроса 58% населения Германии против предоставления оружия Ираку.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все