Возможен ли сейчас «черный понедельник» и как его определить?

Возможен ли сейчас «черный понедельник» и как его определить?В основном предугадать поведение финансовых рынков очень сложно. Так, например, в октябре 1987 года ситуация на Уолл – стрит чем-то напоминала гражданскую войну. Свидетели рассказывают, что после того, как рост сменился резкими коррекциями, там наступила паника. Фондовый рынок обвалился на 23%. IBM утратили более 31% капитализации, а стоимость самых крупных американских компаний снизилась на 1,5 триллиона долларов.

Коуч FxPro Роман Павелко, который ведет курс «Успешный трейдер за 47 дней», считает, что фондовый рынок ошибочно считается не таким рискованным, как форекс.

Аналитики говорят, что крах в 1987 году произошел из-за программного трейдинга, который на тот момент стал весьма популярным, кроме того свою роль сыграло отсутствие ликвидности, рыночная психология, а также переоцененность рынка.

Но сюрпризом он стал не для всех. За несколько недель до этих событий, Пол Джонси и его партнер Петер Бориш заподозрили что-то неладное. На тот момент у них был небольшой хедж фонд. Сейчас по оценкам Bloomberg состояние Джонса насчитывает около 4,6 миллиарда долларов. Пол является одним из лучших трейдеров на планете.

Эксперт FxPro Александр Купцикевич рассказал, что все мы уже неоднократно были свидетелями обвалов на форексе и фондовом рынке, которые не имеют отношения к фундаментальным показателям экономики. Эта история наглядно демонстрирует, насколько необходимо разбираться в техническом анализе и психологии рынков.

Об этом и многом другом можно узнать из бесплатного образовательного курса об основах трейдинга на рынке форекс от FxPro. Присоединяйтесь и открывайте новые возможности.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все