Почему киты выбрасываются на берег: исследователи раскрыли загадку умнейших млекопитающих

Почему киты выбрасываются на берег: исследователи раскрыли загадку умнейших млекопитающих
Научная работа, опубликованная исследователями из США, предлагает новое объяснение загадки массовых выбросов китов на берега океанов. Серия гибели серых китов в северо-восточной части Тихого океана, начиная с 1980-х годов, стала объектом внимания ученых. Ранее существовала версия о воздействии на животных сигналов, исходящих от судов, однако новые исследования опровергли эту теорию.

Почему же киты выбрасываются на берег



В результате анализов было обнаружено, что выбросы китов на берега происходили задолго до появления судоходства и гидролокаторов. Исследователи обратили внимание на другую возможную причину – изменение магнитного поля Земли. Они считают, что киты ориентируются на магнитное поле Земли при своих миграциях и поиске пищи.

Однако, из-за антропогенного влияния, магнитное поле Земли подвергается существенным изменениям. Это может привести к тому, что животные теряют свою навигационную способность и начинают плыть в неправильном направлении, что в конечном итоге приводит к их выбросу на берег. Ученые утверждают, что это явление может оказывать влияние и на других видов морских животных, включая дельфинов.

Эти новые результаты являются важным шагом в понимании загадки океана и помогают сблизить науку с практическими мерами для сохранения уникальных и уязвимых видов. Исследователи подчеркивают необходимость дальнейших исследований для подтверждения этой гипотезы и разработки мер для предотвращения выбросов китов на берег в будущем.

Тем временем...



Информация об активном процессе третьего вымирания продолжает поступать. В журнале Science были опубликованы результаты исследования, в котором ученые проанализировали серию странных случаев массовой гибели серых китов в северо-восточной части Тихого океана. С начала 1980-х годов было зарегистрировано три таких случая, в результате которых погибло более 2 тысяч особей. При этом каждый раз популяция сокращалась на 15-25%, что представляет высокий уровень смертности для этого долгоживущего видов позвоночных.

Первый случай массовой гибели китов был зафиксирован с 1987 по 1989 годы. Тогда количество погибших китов составило не менее 700 особей, хотя точная цифра сложна в оценке, так как тогда ученым еще не было доступно эффективных методов наблюдения и подсчета этих животных.
Второй случай массовой гибели серых китов произошел в период с 1999 по 2000 годы, и количество жертв составило 651 особь. В 2019 году началось новое вымирание этого вида у западных берегов Северной Америки. За шесть месяцев было обнаружено более 70 мертвых китов на суше, и этот процесс до сих пор продолжается. По данным на конец сентября 2019 года, количество погибших китов уже достигло 688.

Помимо версии, связанной с солнечной активностью, есть и другие возможные объяснения, почему киты выбрасываются на берег, а также тенденции их массовой гибели. Некоторые исследователи называют заболевания, приводящие к поражению мозга животных, подводные землетрясения и загрязнение Мирового океана как другие возможные причины для суицидального поведения китообразных.

Однако версия, связанная с шумовым загрязнением океана гидролокаторами судов, также имеет своих сторонников. Исследования показывают, что широкополосный радиочастотный шум может нарушать ориентацию китообразных и приводить к их выбрасыванию на берег. Однако, точно неизвестно, каким образом эти животные ощущают магнитные поля и определяют направление движения.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все