Рейтинг самых богатых женщин России по версии Forbes в 15-й раз возглавила Елена Батурина

Рейтинг самых богатых женщин России по версии Forbes в 15-й раз возглавила Елена Батурина
Журнал Forbes опубликовал рейтинг 25 богатейших женщин России. Российская предпринимательница Елена Батурина с состоянием в $1,3 млрд, увеличившимся с 2019 года на $100 млн, занимает в почетном списке первую строку. Напомним, Елена Батурина продав в 2011 году компанию «Интеко», возглавляемую ею в течение 20 лет, перевела свой бизнес за границу, став международным предпринимателем. Устойчивый рост активов Батуриной начался именно с этого шага.
Сегодня команда Батуриной имеет обширные инвестиции в сфере жилой и коммерческой недвижимости в России, Казахстане, США и Евросоюзе, в круге ее коммерческих интересов работа немецкой инжиниринговой компания, занимающейся мембранным строительством, гостиничный бизнес в России, Чехии, Ирландии; бизнес в сфере возобновляемой энергетики в Греции, Италии и на Кипре. В 2019 году Елена Батурина и ее инвестиционная группа начали строительство элитного жилого комплекса Symbol Residence – крупного строительного объекта стоимостью свыше €40 млн в кипрском Лимассоле.
Даже скандал, связанный с судебным разбирательством, инициированным ее братом Виктором Батуриным в желании получить денежную компенсацию за долю в «Интеко», не помешал лидерству Елены Батуриной в списке самых успешных женщин России. Суд она тоже выиграла.
Владелица и генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук, состояние которой оценивается в $1,1 млрд, наряду с Екатериной Федун, новичком в списке, дочерью совладельца нефтяной компании «Лукойл» и футбольного клуба «Спартак» Леонида Федуна, также вошли в 2020 году в тройку самых богатых женщин РФ. Общее состояние всех 25 участниц рейтинга Forbes, несмотря на серьезный кризис в мировой экономике, составило $10,7 млрд – рекордную сумму для России.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все