Поставка газа в Украину прекращена

Поставка газа в Украину прекращенаСегодня с 10 утра Газпром перестал поставлять в Украину газ. В данный момент идет только транзит углеводорода в Европу, через украинскую газотранспортную магистраль. Перед этим, фактически по вине украинской стороны, были сорваны переговоры по цене на газ.

Президент РФ, идя навстречу, предложил Украине скидку в 100 долларов за тысячу кубов, но украинское руководство хотело большего, безосновательно приводя, каждый раз все новые и новые отговорки. Очевидно, что украинские руководители тянули время, чтобы наполнить свои газовые хранилища. За это время, газовики, успели накачать в свои емкости 14 миллиардов кубов не оплаченного топлива.

В пятницу, премьер Яценюк, дал указание соответствующим службам подготовиться к отключению российского газа, но при этом переговорный процесс, на продолжении, которого особенно настаивала Украина, не был еще завершен. Представитель «Укртрансгаза» сообщил европейскому информагентству по телефону, что украинская газотранспортная система работает в обычном режиме и ограничений поставок газа в Европу не будет.

Руководство Украины успокаивает население, что до осени голубого топлива хватит, а там оно, что- то решит. Эта позиция подходит каким-либо авантюристам, а не правительству крупной европейской страны, которое делает ее население заложником своих политических амбиций.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все