ЕС надеется, что газовый конфликт между РФ и Украиной разрешится

ЕС надеется, что газовый конфликт между РФ и Украиной разрешитсяРуководство стран Европейского Союза заинтересовано, чтобы рынок сбыта газового топлива работал без всяких барьеров и сбоев. Вигаудас Ушацкас, руководитель представительства ЕС в Москве надеется, что Украина и Россия в газовом вопросе смогут достичь необходимых договоренностей до наступления осеннего периода.

По словам европейского дипломата, он выражает надежду, что посредническая миссия Евросоюза благотворно повлияет на достижение взаимопонимания, а также на завершение до конца этого лета переговорного процесса по всем острым обсуждающимся сторонами на данный момент вопросам.

В свою очередь, российский премьер-министр Дмитрий Медведев, сделал прогноз, что уже этой осенью Украина будет иметь полноценный кризис в газовой отрасли. Украинская же сторона надеется, что сможет заполучить газ из других источников, например, путем реверса через территорию Словакии.

Но, по этому поводу руководитель российского «Газпрома» Алексей Миллер, сразу предупредил европейских партнеров, что страны, которые путем реверса рискнут поставлять газ на Украину, будут наказаны. То есть «Газпром» пересмотрит условия контракта с такими потребителями.

Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все