Медведев предрекает Украине газовый кризис

Медведев предрекает Украине газовый кризисПремьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что уже осенью Украина ощутит все неприятные моменты неуплаты за газ. Политик считает, что газовый кризис для страны наступит уже совсем скоро. На странице в социальных сетях премьер отметил, что Украина не платит по газовым долгам, соответственно Россия полностью прекратила поставки.

Единственным выходом для украинских властей стало обратиться к подземным хранилищам и брать газ на собственные нужды оттуда. Однако, их запасы не безграничны. А пока страны продолжают забрасывать друг друга судебными исками. «Газпром» требует Стокгольмский суд взыскать с «Нефтегаза» долг за ранее потребленный газ, а украинская компания подала встречный иск для взыскания 6 миллиардов долларов за газ, который остался в хранилищах Крыма.

Помимо газовых вопросов, Медведев затронул и недавнее подписание Соглашения с Евросоюзом, которое не поддерживает Кремль. Власти России считают, что теперь им будет необходимо переходить на новые условия сотрудничества с Украиной и активно действовать для защиты собственного рынка. Но о конкретных действиях речи пока не идет. В данный момент на правительственном уровне проводятся консультации, которые в дальнейшем помогут выработать стратегию построения отношений не только с Украиной, но и внутри СНГ.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все