Торговое эмбарго РФ: Запрещен ввоз продуктов из США и ЕС

Торговое эмбарго РФ: Запрещен ввоз продуктов из США и ЕСПремьер РФ Дмитрий Медведев завизировал правительственный нормативный документ о практически полном отказе от продуктов питания, сроком на 12 месяцев, поставляемых из Австралии, Канады, Евросоюза, США, Норвегии. Данная мера коснется всех видов мясных и молочных изделий, а также овощей и фруктов. Алкогольный ассортимент товаров этот запрет не коснется.

Продовольственное эмбарго, не будет распространяться на детское питание и приобретение товаров физическими лицами. Данный документ вступит в силу. Как только будет напечатан в правительственной прессе. Медведев дал указание руководителям правительственных органов организовать своевременную замену продуктам из ЕС и США, подпадающим под запрет, отечественными или другими аналогами.

Это постановление регламентирует порядок действий Минпромторга и Минсельхоза по мониторингу рынка и осуществлению контроля за ценами. Медведев обратил внимание, что все попытки необоснованно поднять стоимость продуктов и нажиться на этом, будут строго караться.

Перед введением российских санкций, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Маринич проинформировал, что его страна может предоставить РФ то продовольствие, ввоз которого из США и ЕС, вследствие объявленного эмбарго ограничен. Россельхознадзор сегодня проведет переговоры с торговыми атташе южно-американских стран относительно увеличения объемов торговли продуктами.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все