В России начали расти цены на продукты

В России начали расти цены на продуктыКрупное ритейл-предприятие России «X5 Retail Group», в которое входят сеть продовольственных магазинов «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», поставило в известность Минпромторг о подорожании некоторых видов товаров. В частности резкий скачок цен ожидается на красную рыбу, креветки, фрукты и овощи. По словам представителей предприятия, поставщики подняли закупочную цену на эти товары в связи с увеличением затрат на доставку и переходом на авансовую оплату сырья.

Ожидаемый процент прироста цены на креветки и красную рыбу составляет от 20 до 36 %. На сколько подорожают фрукты и овощи пока остаётся неизвестным.

Другие крупные торговые сети, занимающиеся реализацией продовольственных товаров, факт подорожания пока не подтверждают. Со стороны правительства последовали заверения, что идёт постоянное наблюдение за ценовой политикой на рынке. После внимательного изучения ситуации последует разбирательство, когда действительно необходимо поднять цены, а когда кто-то завышает их специально, пытаясь спекулировать на сложившейся в стране ситуации.

Президент России Путин на встрече с президентом Египта ас-Сисси договорился о поставках некоторых продуктов с североафриканской страны. Кроме того, продукты на рынок России готов поставлять и Китай.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все