Россия хочет скрыть свои запасы нефти и газа

Россия хочет скрыть свои запасы нефти и газаВвиду санкций, которые Евросоюз применил к России, в частности, к добыче нефти из глубоководных месторождений, власти РФ решили в дальнейшем скрывать от общественности размеры запасов полезных ископаемых в недрах страны. Пока правительство РФ проводит необходимые консультации и окончательное решение еще не принято, однако не исключено, что передавать какие-либо данные о нефти и газе иностранным компаниям, будет незаконно.

В данный момент, такие сведения есть только у двух американских геологических компаний. А пока руководство страны размышляет над необходимостью реализации этого проекта, комиссия по экологической безопасности уже приступила к разработке необходимых мер безопасности. Планируется, что будет создана единая национальная система аудита всех полезных ископаемых, чтобы иметь возможность защитить информацию от вывоза за пределы страны.

Информацию о создании такой системы подтвердил и министр природных ресурсов Сергей Донской. Однако, для принятия окончательного решения необходим ряд консультаций с руководителями нефтяных компаний, которые теоретически могут воспротивиться такому порядку. Но Донской считает, что нефтяники поддержат инициативу правительства, так как данная отрасль промышленности пока остается без европейских технологий глубоководного бурения, на которое ранее рассчитывали промышленники.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все