В Западной Европе цена на газ продолжает расти

В Западной Европе цена на газ продолжает растиДо середины лета цена газа на энергетическом рынке Европы постепенно снижалась. Причиной этому стала прошедшая теплая зима, позволившая сохранить в хранилищах газа ЕС значительное количество топлива. Однако в связи с не прекращающимися боевыми действиями на востоке Украины и, в соответствии с этим, охлаждение отношений между официальным Киевом и Москвой, в начале августа цена на энергоносители начала стремительно расти вверх и пока, что не остановилась.

8 августа, премьер Украины Арсений Яценюк сообщил, что возможно прекращение транзита российского газа через территорию его страны. Этим, по его мнению, он выведет свое государство из-под газовой зависимости от России. Однако такой газовый шантаж не понравился правительству Германии, которое, 11 августа, потребовало от Украины не перекрывать газотранспортную магистраль.

На фоне этих событий, фьючерсы на газ при поставке в следующем месяце, на торговых площадках Лондона, выросли в цене на 21%. По экономическому прогнозу, сделанному известной компанией Societe Generale, стоимость газа, по крайней мере, в Великобритании, к концу года, подымется еще в 1,5 раза.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все